I partecipanti edizione 2018

Lista Partecipanti 2018

*** CONTEST CHIUSO ***

Vincitori e vincitrici saranno contattati personale dall’organizzazione del concorso.

 

COGNOME NOME PARCO REGIONE ANTEPRIMA
Abbonato Francesca Romana Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Abbruzzese Marialuisa Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Abela Daniele Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Acquaviva Massimo Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Adduci Vincenzo Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Aglietto Riccardo Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Agovino Teresa Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Alberghi Luca Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Albini Chiara Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Albini Danilo Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Aleggiani Marianna Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Aleo Antonio Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Alessandrini Roberto Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Aliberti Antonio Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Allegrezza Luca Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Allievi Marco Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Allievo Luigi Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Alliot Marco Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Alloa Samantha Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Aloisi Alessandro Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Altieri Alex Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Altomare Alessandra Area Marina Santuario Internazionale per i Mammiferi Marini Toscana Lista Partecipanti 2018
Amato Helèna Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Ambrosanio Luigi Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ambrosi Francesco Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Ambrosini Ivan Parco delle Orobie Valtellinesi Lombardia Lista Partecipanti 2018
Anconetani Luca Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Anderlini Michele Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Andriolo Veronica Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Anfolsi Schiavitti Roberto Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Angelella Giulia Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Angiolini Monia Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Anile Serena Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Anmenta Giuseppe Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Anna Ippolito Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Annecchini Pierluigi Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Anselmi Donato Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Antognoli Moreno Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Antonello Massimiliano Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Antonini Mauro Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Antonucci Mattia Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Apicella Lorenza Parco Naturale Regionale delle Alpi Liguri Liguria Lista Partecipanti 2018
Aramini Simone Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Aravini Antonella Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Arena Luisa Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Arezzo Ditrifiletti Giacomo Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Armellino Giuseppe Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Armeni Gianluca Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Astore Andrea Area Marina Porto Cesareo Puglia Lista Partecipanti 2018
Atzeni Gianfranco Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Atzori Anna Maria Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Augello Gabriele Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Aulicino Giovanni Parco Nazionale dell’Appennino Lucano Val d’Agri – Lagonegrese Basilicata Lista Partecipanti 2018
Aulicino Laura Parco Nazionale dell’Appennino Lucano Val d’Agri – Lagonegrese Basilicata Lista Partecipanti 2018
Avino Pasquale Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Azzola Maurizio Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Azzolini Silvia Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Babbini Roberto Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Babini Davide Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Baccaro Luigi Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Baglione Serena Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Bagnoli Marco Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Bahna Raluca Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Baj Marco Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Balas Robert Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Baldasarre Maria Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Baldi Claudio Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Baldi Daniele Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Balestrieri Franco Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Balocco Paolo Parco Naturale dei Laghi di Avigliana Piemonte Lista Partecipanti 2018
Balocco Vassili Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Balzarini Gian Carlo Parco di Colfiorito Umbria Lista Partecipanti 2018
Barbanera Paolo Area Marina Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Barbati Fabrizio Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Barbato Romina Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Barberis Serena Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Barbieri Silvia Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Barbone Alice Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Barcaccia Giorgio Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Barcarolo Enrico Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Barone Fabio Parco Regionale Monti Ausoni e Lago di Fondi Lazio Lista Partecipanti 2018
Barone Marco Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Barozzi Claudio Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Barruffi Anna Chiara Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Bartoccini Eleonora Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Bartolucci Simonetta Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Baruffa Mirko Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Basile Eva Parco Regionale Monti Picentini Campania Lista Partecipanti 2018
Bassi Alex Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Basta Giuseppe Parco Naturale Regionale Dune costiere da Torre Canne a Torre San Leonardo Puglia Lista Partecipanti 2018
Battaglia Luciano Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Battaglia Danilo Parco delle Orobie Valtellinesi Lombardia Lista Partecipanti 2018
Battagliotti Lisa Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Battistelli Mauro Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Battistelli Matteo Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Battistelli Ilaria Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Bazzanella Maria Chiara Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Beatrice Fernandez Parco dell’Alta Valsesia e dell’Alta Val Strona Piemonte Lista Partecipanti 2018
Beatrici Maurizio Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Bei Valerio Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Belli Caterina Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Bellisari Claudio Parco Naturale Regionale Valle del Treja Lazio Lista Partecipanti 2018
Bello Alessandro Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Belloni Paolo Parco Regionale Campo dei Fiori Lombardia Lista Partecipanti 2018
Beltrami Maria Cristina Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Benedetti Michela Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Bensi Mauro Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Benussi Irene Parco Naturale del Fiume Sile Veneto Lista Partecipanti 2018
Benvenuti Clarissa Parco Regionale Urbano Monte Orlando Lazio Lista Partecipanti 2018
Bernardini Federica Parco Regionale del Corno alle Scale Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Bersani Berselli Nancy Parco del Frignano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Bertamino Giovanni Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bertarelli Gian Luca Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Bertella Jacopo Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bertino Daniela Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Bertoni Lorenzo Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Bertucci Andrea Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Bertusi Ivan Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bettucci Marta Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Bevacqua Gianluca Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Biamonte Roberta Area Marina Capo Rizzuto Calabria Lista Partecipanti 2018
Biancardi Alessandra Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Bianchetti Roberto Parco Naturale dell’Alta Valle Antrona Piemonte Lista Partecipanti 2018
Bianco Roberto Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Biblioteca Beatrice Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Billocci Rossana Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Biocca Salvatore Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Marche Lista Partecipanti 2018
Biondi Franco Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Birtolo Emanuele Parco Naturale Regionale Salina di Punta Contessa Puglia Lista Partecipanti 2018
Bisi Stefano Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Bisogno Lucia Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Bisogno Vnincenzo Aera Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Bissi Laura Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Bissi Donatella Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Bissi Gianluca Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Blaga Luliana Parco Monte Barro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Blasioli Angelo Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Boaretti Scilla Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Boaretto Rachele Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Boccucci Roberto Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Bodoira Daniela Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Boesso Maria Cristina Parco Regionale Veneto del Delta del Po Veneto Lista Partecipanti 2018
Boi Simona Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Bolognini Stefano Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bombardieri Sara Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Bomben Gabriele Parco Naturale del Fiume Sile Veneto Lista Partecipanti 2018
Bonardi Gianvittorio Parco Oglio Sud Lombardia Lista Partecipanti 2018
Bonat Mario Parco Naturale Regionale dell’Antola Liguria Lista Partecipanti 2018
Bonatti Fabrizio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Bonelli Haymanot Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Bonelli Alessia Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Bonfiglio Barbara Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bonfiglio Beatrice Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bonome Stefano Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Bonvino Maria Pina Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Borello Sara Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Borgato Mattia Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Borroni Giorgio Pietro Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Bortoletto Laura Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Boscato Adriano Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Boschetti Roberto Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Boschetti Paolo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Boschetti Paolo Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bostica Bruno Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Bottelli Armando Parco Regionale Campo dei Fiori Lombardia Lista Partecipanti 2018
Bottini Andrea Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Boulevard Anna Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Bovelacci Bruna Area Marina Plemmirio Sicilia Lista Partecipanti 2018
Bozzolino Giacomo Parco Naturale delle Capanne di Marcarolo Piemonte Lista Partecipanti 2018
Braccia Simona Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Brambilla Andrea Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Branchi Marco Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Lazio Lista Partecipanti 2018
Brandi Antonio Parco Nazionale dell’Appennino Lucano Val d’Agri – Lagonegrese Basilicata Lista Partecipanti 2018
Brandi Gianluca Parco Nazionale dell’Appennino Lucano Val d’Agri – Lagonegrese Basilicata Lista Partecipanti 2018
Breccia Emerson Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Brenna Giulia Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Bressan Sonia Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Briani Cristiana Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Bricca Mirko Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Brienza Mauro Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Brioschi Claudio Parco Monte Barro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Brocato Rosaria Parco di Veio Lazio Lista Partecipanti 2018
Brocchini Francesco Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Broggi Francesca Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Brondolo Pierangelo Parco della fascia fluviale del Po – tratto Cuneese Piemonte Lista Partecipanti 2018
Brunel Doriano Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Brunetti Federico Parco Naturale Regionale delle Prealpi Giulie Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Bruno Giuseppe Parco Regionale Gallipoli Cognato e Piccole Dolomiti Lucane Basilicata Lista Partecipanti 2018
Bruno Roberto Parco della fascia fluviale del Po – tratto Cuneese Piemonte Lista Partecipanti 2018
Bucci Raffaele Parco dei Cento Laghi Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Buccolieri Simona Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Buccoliero Monica Parco Naturale La Mandria Piemonte Lista Partecipanti 2018
Buffagni Fabio Parco dei Boschi di Carrega Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Buiatti Pietro Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Bulgarelli Luca Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Bulgarelli Paola Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Buongiorno Donatella Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Buoninconti Ida Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Burlando Simone Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Busè Sonia Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Busini Alberto Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Busto Claudia Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Caccia Pietro Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Caddeo Martina Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cafarelli Ileana Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cafferini Carlo Maria Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Cagnata Ruben Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Cairoli Roberto Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Calcagni Roscco Parco Naturale Regionale dei Monti Lucretili Lazio Lista Partecipanti 2018
Caldarella Antonino Parco Regionale della Valle del Lambro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Caldarelli Salvatore Area Marina Porto Cesareo Puglia Lista Partecipanti 2018
Calicchio Rosalia Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Caliò Gianfranco Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Calio’ Davide Area Marina Plemmirio Sicilia Lista Partecipanti 2018
Callegaro Erica Area Marina Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Calmanti Samuele Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Calogero Giordano Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Calvi Cristina Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Calzolai Maurizio Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Camacci Serena Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Marche Lista Partecipanti 2018
Cammarano Maria Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Cammarata Luciano Antonio Maria Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Campanella Carla Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Campanella Claudio Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Campanile Emilio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Didonè Danise Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Campolattano Pierangelo Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Campolongo Simone Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Reggio Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Camusso Niccolò Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Canedoli Sandro Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Cannarile Martina Parco Naturale Regionale dei Monti Lucretili Lazio Lista Partecipanti 2018
Cannavò Maria Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Cantamessa Alessandro Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Cantini Flavia Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Cantusci Laura Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cao Massimiliano Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Caon Alessandro Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Caparra Anna Paola Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Capellini Laura Parco Regionale della Grigna Settentrionale Lombardia Lista Partecipanti 2018
Capezzuto Rosalia Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Capobianco Carlotta Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Capoferri Alberto Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Capomagi Emanuela Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Capone Francesca Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Caporuscio Serafino Adriano Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Capoti Letizia Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Capovilla Mauro Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Cappelletti Mauro Parco fluviale del Po tratto vercellese/alessandrino e Riserva Naturale del Torrente Orba Piemonte Lista Partecipanti 2018
Cappelli Bruno Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Cappellini Federica Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cappi Matteo Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Cappia Cinzia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Capretti Gabriele Parco Naturale Regionale dell’Aveto Liguria Lista Partecipanti 2018
Capsa Cerasela Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Capuccini Stefano Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Caputi Andrea Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Caputo Antonio Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Carabella Cristiano Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Carbonetti Federica Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Carbosiero Monica Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Cardani Gianpiero Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Cardani Natalino Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Cardillo Felice Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Cardinale Rosanna Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Cardinale Gerardo Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Cardinali Daniela Parco Regionale Abbazia di Monteveglio Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Carioggia Michele Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Carlino Antonio Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Carnelos Massimo Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Carnevale Mariafrancesca Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Carpi Enrico Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Carpio Lorena Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Carra Marco Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Carrea Alessio Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Carretta Barbara Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Caselli Alberto Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Casillo Giuseppe Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Casini Luciana Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Castagno Erica Parco della fascia fluviale del Po – tratto Cuneese Piemonte Lista Partecipanti 2018
Castellano Cristiano Parco Regionale Monti Picentini Campania Lista Partecipanti 2018
Castelli Matteo Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Castorina Flavia Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Castoro Elisa Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Catalogna Maria Laura Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Catania Rosa Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Cataro Roberta Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Cattaneo Carlo Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Cattani Simone Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Cau Giovanna Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Cavallari Cristian Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Cavallero Simone Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Cavalli Meri Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Cavalli Pierluigi Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Cavalosci Pietro Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Lazio Lista Partecipanti 2018
Cavazza Corrado Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Cavazza Rossi Federico Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Cavuti Davide Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ccoronato Emanuele Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Cecchi Caterina Area Marina Regno di Nettuno Campania Lista Partecipanti 2018
Cecchi Carlo Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Cecere Assunta Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Cei Livia Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Celi Angela Area Marina Capo Rizzuto Calabria Lista Partecipanti 2018
Celia Luca Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Cella Francesco Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Cella Maria Rosaria Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Centra Daniele Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Cerfolli Fulvio Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Cerrato Sergio Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Cerva Francesco Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Cervelleri Federico Parco di Veio Lazio Lista Partecipanti 2018
Cestaro Mauro Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Cevasco Piero Area Marina Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Chiaiese Mario Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Chiappara Fabio Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Chiavacci Piergiorgio Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Chiazzese Anna Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Chiesa Emily Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Chiggio Michael Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Chimenti Andrea Parco Regionale del Corno alle Scale Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Chiomenti Michele Parco Regionale Riviera di Ulisse Lazio Lista Partecipanti 2018
Chiosi Samuele Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Ciampa Francesco Parco Regionale Monti Ausoni e Lago di Fondi Lazio Lista Partecipanti 2018
Ciarlo Gianni Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Cibrario Rossi Gabriele Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Troiano Pasquale Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Ciccozzi Fulgenzio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cimino Diana Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Cino Anna Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Cinquanta Luisa Area Marina Tavolara Punta Coda Cavallo Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cintio Loris Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Ciocchetti Stefano Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Ciocci Martina Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Lazio Lista Partecipanti 2018
Cipolletta Chiara Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cipressi Federico Area Marina Capo Caccia Isola Piana Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cirigliano Mauro Area Marina Gaiola Campania Lista Partecipanti 2018
Cironi Luca Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cironi Mauro Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ciuccio Carmine Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Ciuraru Cucu Claudia Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Cocard Yannick Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Cocchi Giovanna Parco Suburbano Marturanum Lazio Lista Partecipanti 2018
Cocco Francesco Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Coculo Maria Antonietta Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Coffarelli Sara Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Coffarelli Gaetano Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Colella Salvatore Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Coletta Gino Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Coli Maria Mercedes Parco Naturale Castelli Romani Lazio Lista Partecipanti 2018
Colì Luca Simone Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Colleo Alessandro Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Colli Kristian Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Collini Gabriele Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Collu Franco Zenerino Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cologni Angela Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Colombo Emanuela Parco Regionale della Valle del Lambro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Colucci Antonio Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Cometa Antonio Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Concari Erik Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Conci Alessio Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Confortini Elisa Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Congiu Filippo Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Conigliaro Alberto Area Marina Plemmirio Sicilia Lista Partecipanti 2018
Consorte Arianna Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Conte Celestina Ernestina Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Conte Giuseppe Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Conti Simone Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Conti Pier Luigi Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Conti Zri Mario Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Contieri Maria Luisa Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Contin Stefano Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Contu Giacomo Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Corato Federico Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Corbo Teodoro Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Cordella Ernesto Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Cordella Isabella Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Corrado Rosario Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Corsi Vincenzo Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Corso Mauro Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Cortese Francesco Area Marina Capo Rizzuto Calabria Lista Partecipanti 2018
Coruzzolo Mauro Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Corvetti Maura Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Costa Gabriele Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Costa Nino Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Costa Salvatore Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Costa Simone Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Costanza Giovanna Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Costanzi Roberta Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Costanzi Andrea Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Costenaro Giulia Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Costigliola Silvia Parco Naturale Castelli Romani Lazio Lista Partecipanti 2018
Cotichini Luciano Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Courthoud Alexis Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Coviello Rossana Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Crestani Elisa Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Crippa Paola Alessandra Parco regionale dei Campi Flegrei Campania Lista Partecipanti 2018
Crocetta Paolo Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Crosazzo Roland Parco Naturale dei Laghi di Avigliana Piemonte Lista Partecipanti 2018
Cross Artur Parco Regionale dei Colli Euganei Veneto Lista Partecipanti 2018
Cua Domenico Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Cua Fabrizio Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Cua Maria Antonella Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Cubeddu Alberto Mario Parco Regionale di Porto Conte Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cultrera Giovanno Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cunico Antonio Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Cuozzo Concetta Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Cuppone Mattia Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Curia Vincenzo Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Curreli Luciano Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Curro’ Alessandro Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Curro’ Giuseppe Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Curti Prisca Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
D’Addario Ernesto Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
D’Agostino Serena Alessandra Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Dal Pozzo Diletta Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
D’Aleo Alessandra Martina Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
D’Alessio Francesco Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
D’Alessio Michele Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
D’Alfonso Egidio Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
D’Alfonso Nevio Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
D’Alfonso Domenico Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Dalle Mura Ilaria Area Marina Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Damiani Gino Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Damiani Gianluca Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
D’Angelo Antonio Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
D’Aponte Luigi Parco regionale del Partenio Campania Lista Partecipanti 2018
D’Auria Francesco Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
D’Aurizio Irene Parco Regionale dei Laghi di Suviana e Brasimone Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Daverio Francesca Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Angelis Luigi Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
De Angelis Federico Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
De Antoni Christian Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
De Bernardis Debora Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Biase Benedetta Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Blasi Davide Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
De Cecco Piergiacomo Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
De Conciliis Raffaele Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
De Filpo Sara Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
De Gaetano Francesco Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
De Giorgi Eleonora Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Giorgi Francesca Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
De Luca Roberta Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
De Marco Fabrizio Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
De Marco Gianni Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
De Meo Marcello Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Miere Miriana Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
De Nardin Andrea Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
De Paoli Paola Parco Regionale dei Colli Euganei Veneto Lista Partecipanti 2018
De Pompeis Luigi Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
De Renzis Guglielmo Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
De Rubeis Daniele Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Salve Francesco Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
De Santis Lisa Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
De Santis Fabrizio Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
De Santis Luigi Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
De Sarlo Pietro Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
De Siena Luca Parco Regionale Riviera di Ulisse Lazio Lista Partecipanti 2018
De Somma Francesca Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
De Stefano Antonio Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
De Vincentis Michelangelo Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
De Vivo Luigi Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
De Zolt Cristiano Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Del Mastro Pierangelo Parco Alto Garda Bresciano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Deledda Massimiliano Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Della Dora Tommaso Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Delli Ponti Vittorio Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Dell’Oro Marco Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Dessimone Alberto Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Destefano Nicola Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
D’Ettorre Giacomo Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Benedetto Adriano Area Marina Isola dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Di Bona Ester Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Di Carlo Silvia Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Carlo Ernesto Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Carlo Giuseppe Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Di Cola Domenico Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Di Dato Michele Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Dato Samanta Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Federico Maurizio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Filippo Maurizio Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Di Fiore Ciro Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Di Franco Alessio Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Di Franco Andrea Parco Naturale del Mont Avic Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Di Gangi Adriana Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Di Giovannantonio Paola Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Di Girolamo Luigi Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Maria Mario Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Di Martino Vincenzo Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Di Nardo Claudia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Nicola Chiara Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Nicola Pierino Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Nuzzo Vincenzo Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Di Paolo Giuseppe Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Di Pasquasio Matteo Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Prima Tommaso Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Di Sante Sara Arear Marina Torre del Cerrano Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Di Sarno Luana Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Di Vito Curmini Pia Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Di Vizio Carmine Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Lazio Lista Partecipanti 2018
Diacono Domenico Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Dodi Pier Luigi Parco Regionale dello Stirone e del Piacenziano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Donadio Anita Annunziata Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Donati Cinzia Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
D’Onghia Angela Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Donniacuo Piera Parco Naturale dei Laghi di Avigliana Piemonte Lista Partecipanti 2018
Dorigo Mauro Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Drago Domenico Cristiano Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Duranti Massimo Parco Naturale Regionale Valle del Treja Lazio Lista Partecipanti 2018
Eleuteri Luca Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Errani Edoardo Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Erroi Maurizio Giovanni Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Esposito Emiliano Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Esposito Paolo Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Esposito Carmela Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Evangelista Delia Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Evangelista Cristina Parco Alto Garda Bresciano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Fabbri Giovanni Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Fabbri Arianna Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Fabrizi Stefano Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Falcone Matteo Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Falcone Donato Area Marina Torre del Cerrano Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Falcone Alice Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Faleo Antonio Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Faliero Marco Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Falletto Aron Parco Naturale Regionale di Gutturu Mannu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Fallone Giuseppe Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Falsi Francesco Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Famiani Giuseppe Mario Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Famiani Federico Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Fanelli Valerio Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fantoni Luca Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Faragalli Manuela Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Farese Gianni Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Farina Caterina Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Fasciani Manuel Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Favaretto Luigi Parco Naturale dell’Alta Valle Antrona Piemonte Lista Partecipanti 2018
Faverjon Marco Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Fazio Giovanni Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Fazio Samuel Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Fedeli Flavia Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Felicioni Giulia Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Feliziani Luca Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Feroldi Federico Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ferrando Diego Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ferrando Marco Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Ferrara Marco Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Ferrara Antony Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ferrari Filippo Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ferrari Ermanno Parco Regionale dei Colli Euganei Veneto Lista Partecipanti 2018
Ferrari Tommaso Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Ferrari Giulia Parco Naturale dei Laghi di Avigliana Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ferraris Fabrizio Parco Naturale La Mandria Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ferraro Giuseppe Parco Naturale Regionale delle Serre Calabria Lista Partecipanti 2018
Ferraro Vincenzo Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Ferrazza Corrado Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Ferreri Francesco Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Ferretti Amalia Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Ferruzzi Francesco Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Figus Silvio Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Filippis Angelo Jesus Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Filippone Francesco Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Filizola Marina Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Finelli Francesco Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Finelli Erminio Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Finocchiaro Cristina Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fiordigiglio Andrea Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fiore Carmelo Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Fiore Barbara Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Fiorentini Giulia Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Fioretti Sandra Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fioretti Giacomo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Fiori Salvatore Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Fischetti Daniele Parco Agricolo Sud Milano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Flammini Martino Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Focacci Paola Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Fochi Luciano Parco dell’Alta Valsesia e dell’Alta Val Strona Piemonte Lista Partecipanti 2018
Foddai Candida Francesca Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Fontana Andrea Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Fontebasso Luciano Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Forconi Mauro Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fornaciari Michele Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Fornero Carlo Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Forni Chiara Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Forti Luca Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fortini Daniele Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Fossati Fabrizio Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Fragapane Andrea Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Fraioli Romeo Parco Regionale Gallipoli Cognato e Piccole Dolomiti Lucane Basilicata Lista Partecipanti 2018
Franceschini Gloria Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Franchini Alice Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Franzinetti Giulio Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Frassoni Dario Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Fresi Gianni Parco Regionale di Porto Conte Sardegna Lista Partecipanti 2018
Frisatto Dolores Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Fucina Michele Parco Alto Garda Bresciano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Fumagalli Cristina Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Funck Melody Parco Agricolo Sud Milano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Furini Alessandro Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Fusetti Michela Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Fusetti Laura Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Fuso Simona Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Gaggiano Antonio Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Gagliardi Giulia Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Galasso Gessica Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Galati Lorenzo Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Galeazzi Stefano Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Galifi Francesco Parco Naturale Regionale delle Dolomiti Friulane Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Galiotto Daniele Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Galletti Stefania Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Gallo Raffaele Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Galluzzi Anna Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Galvani Adriana Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Gambassini Andrea Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Gambuli Cinthia Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Gandini Stefano Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Gandolfi Federico Area Marina Tavolara Punta Coda Cavallo Sardegna Lista Partecipanti 2018
Gandolfi Angelo Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Garcea Marco Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Garozzo Alfio Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Garramone Karis Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Gasbarri Gianluca Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Gaspari Marco Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Gasparin Monica Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Gasperini Flavio Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Gatti Ilia Francesco Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Gatto Pierangelo Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Gay Leonora Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Gazzani Flavio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Gecele Fabio Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Gembic Andrea Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Genovese Simone Parco Naturale della Val Troncea Piemonte Lista Partecipanti 2018
Gerardi Gianluca Parco Naturale dei Monti Aurunci Lazio Lista Partecipanti 2018
Gerardini Christian Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Ghezzi Giorgio Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Ghiandoni Maurizio Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Ghilotti Giulia Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Giacche’ Daniele Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Giacomini Annalisa Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Giaffreda Daniele Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Giancola Elena Sofia Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Gianfelici Valentina Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Giannaccini Alessandro Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Giannandrea Anna Parco Regionale Riviera di Ulisse Lazio Lista Partecipanti 2018
Giannella Lucia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Giannella Vittorio Parco delle Orobie Bergamasche Lombardia Lista Partecipanti 2018
Giannelli Linda Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Giannetti Domenico Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Giannini Antonio Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Giarrusso Elio Parco Regionale dello Stirone e del Piacenziano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Gibellini Wainer Parco Regionale dei Sassi di Roccamalatina Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Gieseke Remo Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Gigli Fabio Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Gilardi Ilaria Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Gilardi Franco Parco Naturale Regionale delle Alpi Liguri Liguria Lista Partecipanti 2018
Ginechi Stefania Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Ginocchio Enrico Parco Regionale della Grigna Settentrionale Lombardia Lista Partecipanti 2018
Gioiosa Michela Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Giolivo Andrea Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Giordano Antonella Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Giordano Antonino Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Giorgetta Massimo Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Giosi Riccardo Parco Naturale Regionale dei Monti Lucretili Lazio Lista Partecipanti 2018
Giraudo Valerio Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Giraudo Alen Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Giulietti Federica Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Giuntini Alessio Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Giupponi Giancarlo Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Giusti Claudia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Gizzi Giovanni Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Gobbo Rudi Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Godani Orietta Area Marina Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Goglia Angelia Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Gonella Stefano Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Grambone Antonio Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Granata Rosalino Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Granato Francesco Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Grande Nicola Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Graniero Angela Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Graziosi Tiziana Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Gregorini Alfonso Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Gregorio Francesco Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Grieco Cono Dante Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Grillo Simone Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Grimaldi Alessandro Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Grossi Maurizio Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Guadagnin Giancarlo Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Gualtieri Margherita Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Guerra Vincenzina Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Guerra Antonio Parco Regionale della Valle del Lambro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Guerra Alessandro Parco Regionale della Valle del Lambro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Guerrini Mauro Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Guffanti Francesco Maria Parco delle Orobie Bergamasche Lombardia Lista Partecipanti 2018
Gugliucciello Massimo Parco Regionale Monti Picentini Campania Lista Partecipanti 2018
Guidi Eleonora Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Guidi Laura Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Harrasser Nina Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Iacono Pieralfonso Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Iadanza Maria Parco regionale dei Campi Flegrei Campania Lista Partecipanti 2018
Iannarelli Angelina Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Iannarone Carmen Parco Regionale Monti Picentini Campania Lista Partecipanti 2018
Ianniello Salvatore Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Iannucci Stefano Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Icuchi Ornella Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Ierdi Patrizia Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Iesari Valentina Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Ilari Lorenzo Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Indika Vineta Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Iocco Gabriele Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Iovacchini Giovanni Parco di Colfiorito Umbria Lista Partecipanti 2018
Ippoliti Corrado Parco Regionale Urbano Monte Orlando Lazio Lista Partecipanti 2018
Ippoliti Federico Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Iudica Theo Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Izzi Giorgio Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Molise Lista Partecipanti 2018
Karakaci Elis Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Katia Rakela Parco Regionale Adda Sud Lombardia Lista Partecipanti 2018
Knijn Arnold Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Knijn Caterina Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Kodrali Egzon Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
La Croce Antonio Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
La Fauci Sebastiano Parco Naturale Regionale Valle del Treja Lazio Lista Partecipanti 2018
La Monaca Valentino Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
La Pietra Salvatore Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
La Riccia Valentino Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
La Rosa Emilia Area Marina Capo Rizzuto Calabria Lista Partecipanti 2018
Lacara Luca Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Laddaga Luigi Parco Nazionale dell’Appennino Lucano Val d’Agri – Lagonegrese Basilicata Lista Partecipanti 2018
Laghi Daniela Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Laghi Eleonora Parco Regionale della Vena del Gesso Romagnola Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Lagomarsino Ljuba Parco Naturale del Mont Avic Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Laino Marco Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Lamon Giovanni Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lamorte Vincenza Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Lancioni Tisza Parco Fluviale del Tevere Umbria Lista Partecipanti 2018
Lanzilli Andrea Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Lanzillotto Ilaria Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lanzoni Valentina Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Laoreti Raffaella Parco Fluviale del Nera Umbria Lista Partecipanti 2018
Lapegna Diego Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Larocca Teodoro Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Latini Federica Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Lattarulo Davide Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Laura Poli Parco Regionale Veneto del Delta del Po Veneto Lista Partecipanti 2018
Laureati Pietro Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Laurenzana Ilaria Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Lauri Ilaria Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Lazzaretti Luca Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lazzari Silvia Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lazzarin Luciano Parco naturale del Marguareis Piemonte Lista Partecipanti 2018
Lazzerini Elisa Parco Sasso Simone e Simoncello Marche Lista Partecipanti 2018
Leardini Giulia Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Lee Benedicta Mary Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Leni Stefano Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Leonardi Marco Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Leoncini Riccardo Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Leonelli Sandro Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Leoni Cesarino Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lesi Alberto Parco del Serio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Levaggi Marco Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Leveratto Dario Parco Naturale delle Capanne di Marcarolo Piemonte Lista Partecipanti 2018
Levi Franca Area Marina Regno di Nettuno Campania Lista Partecipanti 2018
Liddo Michele Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Liddo Caterina Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Lillo Antonio Oscar Area Marina Porto Cesareo Puglia Lista Partecipanti 2018
Limberti Daniele Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Lincetto Matteo Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lippolis Fabrizio Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Lisci Alessandro Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Livrieri Cataldo Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Lizzani Valentina Brigitta Area Marina Isole Tremiti Puglia Lista Partecipanti 2018
Lo Mauro Giuseppe Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Lo Schiavo Roberta Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Locati Fabio Parco del Serio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Loiudice Roberto Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Lombardo Vincenzo Parco Nord Milano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Lombardo Patrizia Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Longo Elisa Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Lorenzani Flavia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Lorenzini Luca Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Loreto Salvatore Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Loriga Stefania Area Marina Isola dell Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Lorio Laura Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Loss Alberto Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Lucaroni Valentina Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Lucchinelli Valentina Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Luccitti Amedeo Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Lucente Andrea Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Luciano Federico Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Luciano Francesca Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Luciano Ciro Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Lulli Patrizia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Luongo Gabriella Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Lupi Filippo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Lupo Filippo Maria Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Lusona Valentina Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Lutzu Marco Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Luzzi Salvatore Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Maccagnani Marco Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Maccatrozzo Nicola Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Macioce Antonio Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Maffei Renato Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Maggi Emilio Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Maggi Riccardo Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Makarova Tatiana Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Malavasi Claudio Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Malinconico Alessandro Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Mammarella Luigi Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Manca Nicola Parco naturale del Marguareis Piemonte Lista Partecipanti 2018
Mancaniello Maria Pia Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Mancini Simone Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Mancini Cristina Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Mancini Antonella Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Mancini Giovanna Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Mancori Giancarlo Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Mancuso Emilio Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Mangiagalli Cesare Parco delle Orobie Bergamasche Lombardia Lista Partecipanti 2018
Mangone Francesca Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Maninchedda Anita Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Mannelli Simona Area Marina Isola di Ventotene e Santo Stefano Lazio Lista Partecipanti 2018
Mantovani Elisa Parco Suburbano Marturanum Lazio Lista Partecipanti 2018
Mapelli Walter Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Marabotto Rinuccia Parco naturale del Marguareis Piemonte Lista Partecipanti 2018
Marani Elisa Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Marcaccio Maurizio Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Marcangeli Leandro Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Marcelli Fidenzio Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Lazio Lista Partecipanti 2018
Marcelli Luca Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Marchetti Antonio Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Marchetti Maria Rosaria Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Marchi Roberta Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Marco Conti Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Marelli Dario Fernando Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Marelli Dario Fernando Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Mariani Antongiulio Area Marina Santuario Internazionale per i Mammiferi Marini Liguria Lista Partecipanti 2018
Mariani Paolo Parco naturale regionale Gola della Rossa e di Frasassi Marche Lista Partecipanti 2018
Marina Michela Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Marini Stefania Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Marino Francesco Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Marino Antonio Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Maritano Matteo Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Marozza Fulvia Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Marozza Carlo Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Marras Tonella Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Marras Piera Area Marina Capo Caccia Isola Piana Sardegna Lista Partecipanti 2018
Marras Federica Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Marri Martina Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Martellucci Lorenzo Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Martenenghi Alberto Parco Regionale dello Stirone e del Piacenziano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Martinazzoli Nino Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Martini Giorgio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Martino Cristina Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Martire Francesca Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Marziali Alessia Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Mascetti Antonietta Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Masciopinto Lucia Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Masini Marina Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Masoni Aurora Area Marina Isola dell Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Masotti Nicole Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Massa Marco Parco Naturale Castelli Romani Lazio Lista Partecipanti 2018
Massa Sonia Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Massa Micon Enzo Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Masseini Alvaro Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Massetani Michele Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Massimi Andrea Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Mastrigli Alberto Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Mastrolorenzo Christian Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Mastroserio Fabio Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Matta Eugenio Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Matteucci Gianmaria Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Mattiello Luca Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Mauri Mauro Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Mauri Flavia Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Mauri Cristina Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Mauri Fabrizio Area Marina Capo Rizzuto Calabria Lista Partecipanti 2018
Mautone Antonio Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Mazza Maria Rita Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Mazza Giorgio Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Mazzabò Loretta Parco Regionale dei Colli Euganei Veneto Lista Partecipanti 2018
Mazzanti Giulia Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Mazzieri Antonio Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Mazzilli Dora Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Mazzoni Matteo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Meggiorini Davide Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Meini Fausto Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Melara Paolo Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Melis Ferdinando Parco Fluviale dell’Alcantara Sicilia Lista Partecipanti 2018
Melis Federico Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Melito Stefania Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Mella Adele Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Melloni Luciano Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Meloni Gianluca Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Meloni Salvatore Antonio Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Meloni Andrea Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Meloni Davide Parco Regionale di Porto Conte Sardegna Lista Partecipanti 2018
Memoli Alessia Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Menegatti Mattia Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Menegoni Daniel Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Menendez Oliver Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Menesini Laura Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Mengoni Mario Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Mercurio Antonio Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Merlani Eugenia Parco Naturale Regionale Valle del Treja Lazio Lista Partecipanti 2018
Merlo Elisbetta Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Messina Mario Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Messina Silvia Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Michinelli Aldo Parco Regionale del Corno alle Scale Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Miclaus Andreea Ioana Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Migliore Piero Parco fluviale del Po tratto vercellese/alessandrino e Riserva Naturale del Torrente Orba Piemonte Lista Partecipanti 2018
Milan Francesca Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Milano Marianna Serena Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Milano Giuseppe Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Milano Alyxia Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Milanolo Sara Parco dell’Alta Valsesia e dell’Alta Val Strona Piemonte Lista Partecipanti 2018
Milazzo Arturo Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Milazzo Chiara Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Milazzo Francesco Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Minafra Gloria Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Minardi Graziella Area Marina Isole Pelagie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Mirabella Teresa Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Miraglia Letizia Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Miron Stefan Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Moccia Immacolata Area Marina Baia Campania Lista Partecipanti 2018
Modugno Benedetto Area Marina Miramare Golfo di Trieste Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Molendini Angelo Parco Naturale Regionale Dune costiere da Torre Canne a Torre San Leonardo Puglia Lista Partecipanti 2018
Molinari Patrizia Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Monaco Alfio Area Marina Isola dei Ciclopi Sardegna Lista Partecipanti 2018
Monfrino Diego Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Monotti Silvia Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Montagnani Fabio Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Montagnani Riccardo Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Montagni Lucia Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Montaguti Stefano Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Montanari Veronica Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Montauro Vittorio Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Montegrandi Simone Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Montesarchio Giovanna Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Montesi Monika Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Monti Ilice Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Montigiani Fabrizio Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Montuoro Mollo Francesco Parco regionale dei Campi Flegrei Campania Lista Partecipanti 2018
Morabito Alfonso Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Morelli Maria Grazia Parco dell’Alta Valsesia e dell’Alta Val Strona Piemonte Lista Partecipanti 2018
Morelli Emanuela Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Moretti Francesca Parco Naturale Adamello Brenta trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Morettin Cristian Parco Naturale Regionale delle Prealpi Giulie Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Morittu Giovanna Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Morleo Clarissa Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Moro Linda Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Morri Stefano Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Mosca Alessandra Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Mosca Alessandro Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Motta Roberto Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Mugnari Arianna Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Mulana Marco Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Mura Laura Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Murgia Claudio Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Murgioni Carlo Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Murru Andrea Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Musacchio Paolo Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Musetti Massimo Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Mussa Paolo Parco Naturale del Gran Bosco di Salbertrand Piemonte Lista Partecipanti 2018
Nacchio Luca Parco del Frignano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Napolitano Carlo Parco regionale del Partenio Campania Lista Partecipanti 2018
Napolitano Pietro Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Napolitano Daniela Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Nardella Michele Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Nardi Francesco Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Narduzzi Miranda Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Nasello Sophia Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Navarro Antonio Area Marina Gaiola Campania Lista Partecipanti 2018
Nebbia Yari Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Nemsakova Kristina Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Nencini Alice Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Nicastro Salvatore Area Marina Plemmirio Sicilia Lista Partecipanti 2018
Nicolae Negru Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Nicotra Antonino Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Nieddu Barbara Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Nirta Antonio Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Nodjoumi Giacomo Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Nofrini Serena Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Noia Davide Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Norberg Schulz Claudia Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Noris Amilcare Parco Agricolo Sud Milano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Noseda Marialaura Parco Regionale dello Stirone e del Piacenziano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Nota Alessandro Parco Naturale del Colle del Lys Piemonte Lista Partecipanti 2018
Novara Claudia Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Nucera Arianna Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Nuzzo Giorgio Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Olioso Daniele Parco Alto Garda Bresciano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Oliveri Franco Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Olla Adalgisa Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Onnis Claudio Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Onnis Sergio Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Onnis Alberto Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Operti Eleonora Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Oppioni Stefano Parco Lombardo della Valle del Ticino Lombardia Lista Partecipanti 2018
Ore Giovanni Parco Naturale dei Laghi di Avigliana Piemonte Lista Partecipanti 2018
Orfitelli Domenico Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Orfitelli Domenico Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Orlandi Claudio Parco Naturale La Mandria Piemonte Lista Partecipanti 2018
Orlando Stefano Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Orlando Luana Maria Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Ornati Gianmaria Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Orofino Nicola Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Orsini Massimiliano Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Orsini Sergio Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Orsini Giulia Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Ortore Annalisa Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Osborn Giulia Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Oselladore Renato Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Osti Elisa Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Osti Lino Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Ottaviano Martina Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ottaviano Giovanni Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ottobretti Manuela Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Paci Francesco Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Pacidio Costangelo Parco delle Orobie Bergamasche Lombardia Lista Partecipanti 2018
Paciotti Caterina Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Pagano Giorgio Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Pais Maria Grazia Parco Regionale di Porto Conte Sardegna Lista Partecipanti 2018
Palascino Giuseppe Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Palazzo Dalila Area Marina Torre Guaceto Puglia Lista Partecipanti 2018
Palazzo Giuseppe Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Paleari Adele Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Palescandolo Giuseppe Parco Nazionale del Vesuvio Campania Lista Partecipanti 2018
Palestto Sergio Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Pallini Lorenzo Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Pallucca Gabriele Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Palmieri Matteo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Palomba Marialetizia Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Palomba Annalisa Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Palone Valter Area Marina Torre del Cerrano Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Palumbo Andrea Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Panizza Lorenza Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Pannucci Stefano Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Panza Giuseppe Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Paolucci Simone Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Papetti Roberto Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Papini Pietro Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Parazzoli Giancarlo Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Parentella Samuele Parco Regionale della Valle del Lambro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Park Mi Youn Sook Parco Naturale Regionale dell’Antola Liguria Lista Partecipanti 2018
Parziale Salvatore Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Pascolino Marco Parco Naturale Regionale delle Dolomiti Friulane Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Pasotti Caterina Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Pasquale Ayra Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Pasqualini Mario Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Pasquini Stefano Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Passanisi Gianpaolo Parco Regionale Abbazia di Monteveglio Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Passarelli Luigi Parco Regionale dell’Appia Antica Lazio Lista Partecipanti 2018
Passarelli Gaetano Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Passera Gianmario Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Passeri Lorena Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Pastore Daniele Parco del Frignano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Paternoster Elena Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Patriarca Irene Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Pau Andrea Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Paveri Cristina Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero piemonte Lista Partecipanti 2018
Pecci Tania Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Pedalino Giorgio Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Pedi Massimiliano Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Pedone Michele Area Marina Gaiola Campania Lista Partecipanti 2018
Pedrazzoli Gioacchino Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Pedretti Ivan Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Pedroni Antonio Area Marina Isola dell Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Pellegrini Annalisa Area Marina Isole Pelagie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Pelliccia Annunziata Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Pepa Mauro Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Pera Fabio Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Peralta Antonella Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Perron Evelina Parco Naturale del Gran Bosco di Salbertrand Piemonte Lista Partecipanti 2018
Perrone Giorgio Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Persiano Angelo Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Pesaresi Riccardo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Pesce Fabrizio Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Pesenti Giorgio Parco delle Orobie Bergamasche Lombardia Lista Partecipanti 2018
Pessani Lorenzo Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Pession Adriana Parco Naturale del Mont Avic Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Pession Tommaso Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Petroi Marco Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Petrucci Martina Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Petta Daniele Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Petti Paolo Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Pettinari Giulia Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Piana Enrico Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Piemontese Domenico Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Pieri Alfredo Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Pierro Roberta Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Pierro Marta Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Pigliacampo Francesca Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Pinna Elena Area Marina Capo Caccia Isola Piana Sardegna Lista Partecipanti 2018
Pino Gianni Salvatore Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Pintus Antonio Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Piras Silvania Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Pirosu Paola Parco Naturale Regionale Dune costiere da Torre Canne a Torre San Leonardo Puglia Lista Partecipanti 2018
Pirovano Damiano Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Pisano Anna Paola Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Pisapia Daniele Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Pisarra Emanuele Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Pischiutta Stefano Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Pisciotta Fabio Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Pisetta Alessandro Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Pisino Patrizia Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Pitirra Marzia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Pizzaball Giuliano Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Pizzitola Melchiorre Parco dei Gessi Bolognesi e Calanchi dell’Abbadessa Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Placanica Ettore Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Plinio Erik Parco Naturale Regionale dell’Aveto Liguria Lista Partecipanti 2018
Pollicina Francesco Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Poltronieri Riccardo Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Polverini Antonio Parco Naturale Regionale dell’Antola Liguria Lista Partecipanti 2018
Porcheddu Paolo Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Porfido Domenico Area Marina Porto Cesareo Puglia Lista Partecipanti 2018
Potenza Massimo Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Povero Chiara Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Pozzani Sebastiano Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Predieri Berico Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Prencipe Nicola Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Preteroti Concettina Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Preziuso Claudia Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Priore Nicola Giancarlo Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Prisco Irene Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Pro Gabriella Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Procacci Alessandro Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Prodon Antonio Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Profeta Claudia Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Proia Sandro Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Pucci Paolo Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Puppo Massimo Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Quattrini Matteo Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Quattrone Patrizia Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Quieti Laura Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Quintiliani Silvia Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Rabagliati Sara Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Raccichini Marco Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Racco Martina Parco Nazionale dell’Aspromonte Calabria Lista Partecipanti 2018
Rachim Rosalie Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Radeva Guergana Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Radice Annachiara Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Ragusa Francesco Area Marina Isola dei Ciclopi Sardegna Lista Partecipanti 2018
Raimondi Marina Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Raimondo Plinio Corrado Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Ramacciotti Maria Parco di Migliarino, San Rossore, Massaciuccoli Toscana Lista Partecipanti 2018
Ramozzi Cristina Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ramponi Luigi Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Randazzo Rosalba Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Rapisarda Leonardo Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Rasera Veronica Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Raucci Antonio Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Reale Paolo Nicola Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Reame Caterina Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Reame Rocco Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Renzi Tommaso Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Reteuna Alessandro Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Ricci Vittorio Parco Naturale Regionale delle Alpi Liguri Liguria Lista Partecipanti 2018
Ricci Alessandra Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Ricci Roberto Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Righetti Enrico Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Righetto Andrea Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Rigolli Luana Area Marina Isole Pelagie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Rinaldi Marta Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Rinaldi Maurizio Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Rio Mattia Andrea Parco Sasso Simone e Simoncello Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Risa Giuseppe Parco Naturale Castelli Romani Lazio Lista Partecipanti 2018
Rizzi Simona Parco delle Orobie Valtellinesi Lombardia Lista Partecipanti 2018
Roba Ezio Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Roccanova Antonio Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Rodio Florigi Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Rodio Antonella Gioia Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Rolando Claudia Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Roldo Stefano Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Romanelli Gennaro Parco Regionale Riviera di Ulisse Lazio Lista Partecipanti 2018
Romele Emma Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Romeo Francesca Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Romito Giacomo Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Romoli Giulia Parco dei Colli di Bergamo Lombardia Lista Partecipanti 2018
Ronchi Gaetano Federico Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Rondinelli Andrea Parco Regionale di Montevecchia e della Valle del Curone Lombardia Lista Partecipanti 2018
Rondinone Carlo Parco Regionale dei Sassi di Roccamalatina Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Rosa Sergio Vittorio Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Rosa Ilaria Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Rosati Maurizio Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Rosati Angelo Parco naturale Tre Cime Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Rosi Daniele Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Rosone Vincenzo Marco Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Rossini Luigi Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Rossini Francesco Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Rota Gianfranco Parco delle Orobie Valtellinesi Lombardia Lista Partecipanti 2018
Rozzi Cristina Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Rozzi Valerio Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Rubino Chiara Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Rubrichi Martina Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Ruffini Pietro Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Ruffino Fabio Parco Naturale Regionale di Bric Tana Liguria Lista Partecipanti 2018
Ruggeri Vera Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Ruggiero Barbara Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Rulli Roberto Parco Naturale Regionale del Beigua Liguria Lista Partecipanti 2018
Ruscitto Lydia Linda Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Russo Francesco Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Russo Stefania Area Marina Torre del Cerrano Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Russolillo Salvatore Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Sabatiello Michelangelo Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Saccomani Martina Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Safina Silvia Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Saitta Luigi Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Salerno Biagio Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Salmeri Giacomo Parco Naturale Regionale delle Madonie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Saltini Rino Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Salvadori Maurizio Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Salvadori Chiara Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Salvatori Elisabetta Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Salzedo Virginia Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Sambarino Giorgio Area Marina Miramare Golfo di Trieste Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Sambataro Santina Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Sandano Susanna Parco Regionale dei Colli Euganei Veneto Lista Partecipanti 2018
Sanna Antonella Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Sanna Mauro Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Sansonetti Samantha Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Santacroce Stefania Parco naturale regionale Gola della Rossa e di Frasassi Marche Lista Partecipanti 2018
Santi Lidia Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Santini Simoncelli Stefania Parco del Monte Cucco Umbria Lista Partecipanti 2018
Santochirico Eustachio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Lazio Lista Partecipanti 2018
Santoru Elisabetta Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Santunione Paola Parco Naturale Gruppo di Tessa Naturpark Texelgruppe Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Sanzi Martina Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Saporito Antonio Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Sappa Ribes Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Sarli Paolo Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Sartore Saverio Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Sartoretto Maurizio Parco Naturale del Fiume Sile Veneto Lista Partecipanti 2018
Satta Antonella Parco Regionale di Porto Conte Sardegna Lista Partecipanti 2018
Saulle Francesco Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Savastano Natalia Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Savini Fabio Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Scacchia Lorenzo Parco Naturale Regionale Valle del Treja Lazio Lista Partecipanti 2018
Scaffidi Simone Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Scalco Pierangelo Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Scalia Marcella Parco Naturale dei Nebrodi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Scalisi Mario Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Scannella Roberto Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Scaramuzza Ilaria Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Scardazza Stefano Parco del Monte Subasio Umbria Lista Partecipanti 2018
Scarpetta Alessandra Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Scarpitta Luciano Parco Nazionale dell’Appennino Lucano Val d’Agri – Lagonegrese Basilicata Lista Partecipanti 2018
Scarponi Emanuel Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Scavone Luciano Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Schiappapietra Erika Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Schiavone Andrea Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Schifino Fabio Parco di Stupinigi Piemonte Lista Partecipanti 2018
Scimone Ivana Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi Veneto Lista Partecipanti 2018
Scintu Rossella Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Sciocchetti Stefano Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Scocca Flavia Parco di Veio Lazio Lista Partecipanti 2018
Scognamillo Nicola Parco Regionale di Porto Conte Sardegna Lista Partecipanti 2018
Scolastici Marco Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Scorrano Giorgia Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Scortegagna Francesca Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Scrofani Rosaria Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Scudiero Luca Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Secchiaroli Fabio Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Semino Benedetto Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Senatore Gabriele Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Senesi Matteo Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Sentineri Stefano Area Marina Costa degli Infreschi e della Masseta Campania Lista Partecipanti 2018
Serafin Valentina Parco Naturale Regionale di Porto Venere Liguria Lista Partecipanti 2018
Serra Roberto Parco Nazionale del Gennargentu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Serrentino Fabrizio Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Serri Margherita Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Servalli Mario Parco Monte Barro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Setten Eric Yain Parco Fluviale del Nera Umbria Lista Partecipanti 2018
Severi Francesco Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Sgalippa Lorenzo Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Sgarro Sonia Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Shoubridge Lorenzo Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Sibio Alessandro Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Sica Gloria Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Sicignano Silvio Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Sileno Pasquale Parco Naturale Castelli Romani Lazio Lista Partecipanti 2018
Sini Stefano Parco Naturale Regionale di Gutturu Mannu Sardegna Lista Partecipanti 2018
Sirbu Irina Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Soliveras Andrea Area Marina Isola dell Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Sommariva Massimo Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Sonzogni Carlotta Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Soro Carlo Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Sortino Enrico Area Marina Capo Gallo Isola delle Femmine Sicilia Lista Partecipanti 2018
Spadone Marianna Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Spadoni Luigi Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Spagnoletti Mauro Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Spaltini Luigi Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Spaltro Antonella Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Spaziante Martina Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Spena Marina Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Speranzin Erica Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Spezza Alfonso Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Spinazzola Laura Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Spoti Rosa Santina Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Spreafico Simone Parco Naturale dello Sciliar Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Stabile Gaetano Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Stanca Luigi Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Stefani Fabrizio Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Stefanovichj Andrea Parco del Conero Marche Lista Partecipanti 2018
Sterpone Filippo Parco Nazionale Gran Paradiso Piemonte Lista Partecipanti 2018
Stocco Mirko Parco Regionale Veneto del Delta del Po Veneto Lista Partecipanti 2018
Stollini Alessandro Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Strada Simona Area Marina Secche di Tor Paterno Lazio Lista Partecipanti 2018
Stratico’ Domenica Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Strocchi Emma Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Sudati Fulvio Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Svaldi Cesira Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Taboga Vittorio Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Taccola Matteo Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Tadiello Mosè Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Tait Fernando Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Tamajo Massimo Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Tamanini Andreas Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Tammaro Franca Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Tanchi Giorgia Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Tancredi Francesco Area Marina Torre del Cerrano Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Tanzi Juri Area Marina Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Taronna Lina Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Tassone Biagio Parco Naturale Regionale delle Serre Calabria Lista Partecipanti 2018
Tavani Francesco Area Marina Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Tellini Cristina Parco Regionale Monti Ausoni e Lago di Fondi Lazio Lista Partecipanti 2018
Ternelli Elena Parco Regionale del Corno alle Scale Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Teruzzi Maurizio Parco Agricolo Sud Milano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Testa Flavio Area Marina Penisola del Sinis Sardegna Lista Partecipanti 2018
Thormahlen Christine Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Tiberio Francesca Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Tiberti Luca Area Marina Regno di Nettuno Campania Lista Partecipanti 2018
Ticchioni Francesco Parco del Lago Trasimeno Umbria Lista Partecipanti 2018
Tidona Simone Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Tirnetta Santo Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Tolu Valentina Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Tomasulo Valeria Parco Nazionale della Majella Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Tombolini Silvia Parco Nazionale dei Monti Sibillini Marche Lista Partecipanti 2018
Tondo Luigi Parco Naturale Regionale di Porto Selvaggio e Palude del Capitano Puglia Lista Partecipanti 2018
Tonelli Valentina Parco Pineta di Appiano Gentile e Tradate Lombardia Lista Partecipanti 2018
Torsani Fabrizio Parco Naturale Regionale delle Dolomiti Friulane Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Torta Giulia Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Tortora Immacolata Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Tortoreto Carlo Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Tosello Laura Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Toska Denis Parco Regionale Urbano Monte Orlando Lazio Lista Partecipanti 2018
Tossi Denise Parco Naturale Regionale delle Prealpi Giulie Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Toti Marco Parco Naturale dei Monti Aurunci Lazio Lista Partecipanti 2018
Trevisan Filippo Parco Regionale dei Colli Euganei Veneto Lista Partecipanti 2018
Tridente Andrea Parco Regionale Gallipoli Cognato e Piccole Dolomiti Lucane Basilicata Lista Partecipanti 2018
Tridente Sarah Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Trisciani Sofia Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Trisolino Pamela Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Troise Carmine Washi Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Tronti Gianluca Parco delle Orobie Bergamasche Lombardia Lista Partecipanti 2018
Tronto Mauro Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Trotta Samanta Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Truglia Pasquale Maria Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Tulli Franco Area Marina Punta Campanella Campania Lista Partecipanti 2018
Tullo Ennio Parco Nazionale Alta Murgia Puglia Lista Partecipanti 2018
Turiani Elisa Parco Naturale della Maremma Toscana Lista Partecipanti 2018
Turra Carlo Albino Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Uberti Nina Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Uda Francesco Area Marina Capo Carbonara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Ugo Mirko Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena Sardegna Lista Partecipanti 2018
Umili Cristian Parco Naturale Regionale dell’Aveto Liguria Lista Partecipanti 2018
Urbini Stefania Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Urso Giovanni Mattia Parco Naturale Regionale di Bracciano – Martignano Lazio Lista Partecipanti 2018
Urso Claudio Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Usai Francesca Parco Nazionale dell’Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Usai Rosangela Parco Naturale Regionale Molentargius – Saline Sardegna Lista Partecipanti 2018
Vacante Gaetano Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Vaccarella Luigi Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Vaccarella Francesca Parco Nazionale del Pollino Calabria Lista Partecipanti 2018
Vacchiano Giorgio Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Vacchina Marica Parco Naturale Regionale di Portofino Liguria Lista Partecipanti 2018
Vailati Stefano Parco del Mincio Lombardia Lista Partecipanti 2018
Vair Adelio Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Valdrighi Mirko Parco Nazionale Appennino Tosco-Emiliano Toscana Lista Partecipanti 2018
Valent Maria Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Valente Andrea Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Lazio Lista Partecipanti 2018
Valeri Valerio Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Vanelli Bruno Parco Nazionale Gran Paradiso Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste Lista Partecipanti 2018
Vanni Pier Riccardo Area Marina Isola di Bergeggi Liguria Lista Partecipanti 2018
Vanni Sandra Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Vannucci Andrea Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Vanzo Lorenzo Area Marina Isole Pelagie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Vaona Francesco Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Varini Daria Parco Alto Garda Bresciano Lombardia Lista Partecipanti 2018
Vasconi Luigi Danilo Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Vayr Liliana Parco Naturale Orsiera Rocciavrè Piemonte Lista Partecipanti 2018
Vecchi Andrea Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Velo Fabiana Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Vena Maurizio Parco Nazionale del Pollino Basilicata Lista Partecipanti 2018
Veneziano Alfonso Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni Campania Lista Partecipanti 2018
Venturini Gloria Parco Naturale Fanes – Sennes e Braies Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Veracini Anna Maria Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Veramonti Valeria Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Vetritto Grazia Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Vetritto Valerio Parco Nazionale del Gargano Puglia Lista Partecipanti 2018
Vettorel Linda Parco Naturale Paneveggio – Pale di San Martino Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Vicari Silvia Parco Nazionale delle Cinque Terre Liguria Lista Partecipanti 2018
Vicini Giorgio Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Vicini Federica Parco delle Alpi Marittime Piemonte Lista Partecipanti 2018
Vignoli Marzio Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Villani Giancarlo Parco naturale regionale Gola della Rossa e di Frasassi Marche Lista Partecipanti 2018
Villata Marta Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Vinciguerra Luciano Parco regionale del Matese Campania Lista Partecipanti 2018
Vinciguerra Marco Parco Naturale Regionale Monti Simbruini Lazio Lista Partecipanti 2018
Violin Federica Parco Adda Nord Lombardia Lista Partecipanti 2018
Vitali Chiara Parco Naturale Regionale Sirente-Velino Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Vito Antonello Parco Nazionale della Sila Calabria Lista Partecipanti 2018
Vitolo Eduardo Parco Regionale Monti Lattari Campania Lista Partecipanti 2018
Vitti Stefano Area Marina Porto Cesareo Puglia Lista Partecipanti 2018
Vivenzi Stefano Parco Monte Barro Lombardia Lista Partecipanti 2018
Vogliotti Monica Parco Nazionale del Circeo Lazio Lista Partecipanti 2018
Volpe Giovanni Parco Archeologico Storico Naturale delle Chiese Rupestri del Materano Basilicata Lista Partecipanti 2018
Vuotto Gerardo Parco Regionale Monti Picentini Campania Lista Partecipanti 2018
Zafrani Simone Parco Nazionale dei Monti Sibillini Umbria Lista Partecipanti 2018
Zaltieri Danilo Parco dell’Adamello Lombardia Lista Partecipanti 2018
Zambelli Luigi Massimiliano Parco Nazionale Arcipelago Toscano Toscana Lista Partecipanti 2018
Zampieri Marco Area Marina Torre del Cerrano Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Zampolli Diandra Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Zane Federica Parco Nazionale dello Stelvio Nationalpark Stilfserjoch Lombardia Lista Partecipanti 2018
Zanetta Carlo Parco Nazionale della Val Grande Piemonte Lista Partecipanti 2018
Zanetti Maurizio Parco Naturale Regionale della Lessinia Veneto Lista Partecipanti 2018
Zanetti Damiano Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Zanfanti Michele Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Zanini Lorenzo Parco Naturale Puez-Odle – Puez-Gaisler Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Zanna Simone Parco Naturale Regionale delle Dolomiti Friulane Friuli-Venezia Giulia Lista Partecipanti 2018
Zannotti Anna Rita Parco Regionale Urbano Monte Orlando Lazio Lista Partecipanti 2018
Zanolin Giacomo Parco Regionale della Grigna Settentrionale Lombardia Lista Partecipanti 2018
Zappi Giuliano Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Zappulla Fabio Massimo Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga Abruzzo Lista Partecipanti 2018
Zaro Massimiliano Parco dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero Piemonte Lista Partecipanti 2018
Zendron Anahi Letizia Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Zendron Anahi Letizia Parco Naturale Adamello Brenta Trentino-Alto Adige/Südtirol Lista Partecipanti 2018
Zeppetella Fulvio Area Marina Isole Pelagie Sicilia Lista Partecipanti 2018
Zimmerhofer Gioacchino Area Marina Isole Egadi Sicilia Lista Partecipanti 2018
Zirattu Paola Parco Alpi Apuane Toscana Lista Partecipanti 2018
Zizzari Diego Parco Naturale Regionale Costa Otranto – S.Maria Leuca – Bosco Tricase Puglia Lista Partecipanti 2018
Zoli Barbara Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Monte Falterona, Campigna Toscana Lista Partecipanti 2018
Zonari Cane’ Luca Parco del Delta del Po Emilia-Romagna Lista Partecipanti 2018
Zonza Alesio Area Marina Isola dell Asinara Sardegna Lista Partecipanti 2018
Zotti Sara Parco Naturale Regionale delle Dolomiti d’Ampezzo Veneto Lista Partecipanti 2018
Zuccarello Fabrizio Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Zuccarello Matteo Parco dell’Etna Sicilia Lista Partecipanti 2018
Zungri Alessandro Parco Regionale Taburno – Camposauro Campania Lista Partecipanti 2018